Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Очистка металла селитрой

Мастер Знаток
    Вес репутации
    83

Очистка металла селитрой

Добрый вечер. Вопрос к специалистам- кто-нибудь пробовал очищать металл селитрой, и у кого-какие результаты? я слышал, что таким образом можно увеличить пробу металла. Это правда ?!

Мастер Знаток Аватар для NikVas
    Вес репутации
    83
    да, это действительно так!!! просто если будите работать с селитрой, что обязательно защитите себя специальной одеждой и очками, так как при разбрызгивании селитра может нанести серьезный вред вашему здоровью

Опытный пользователь Знаток
    Вес репутации
    83
    можно использовать любую селитру, кроме калиевой и натриевой, она не дает никакие положительные результаты.

Вес репутации
    82
    насколько очистился металл после использования селитры может показать только химический анализ. кстати, очень эффективно добавлять к селитре еще и концентрированную соду, которая в разы улучшить результаты. попробуйте, а потом проведите химический анализ и увидите насколько улучшилась проба. если честно у всех по разному получается, в зависимости от мастерства специалиста

Мастер Знаток
    Вес репутации
    83
    а чем еще можно очистить металл после плавки?

Мастер Знаток
    Вес репутации
    83
    и еще я не очень хорошо понял, почему в натриевом и калиевом растворе не желательно очищать ?

Вес репутации
    83
    лучше всего отнесите металл в специальную контору, его вам его химическим образом очистят до 995-996 пробы. кстати, это не так уж дорого. а активность калия и натрия очень высока, поэтому при работе с ним весь сплав разбрызгивается по всему помещению, по одежде и прочему. ну представляете к чему это обычно приводит

Мастер Знаток
    Вес репутации
    83
    спасибо что предупредили ... таких результатов мне точно не надо. но все же хочется самим этим делом заняться, попробовать ..

Вес репутации
    82
    селитрой очищают сплавы не выше 625 пробы, иначе будут слишком большие потери золота. очистку делают в специальных тиглях. так можно достигнуть 973-979 пробы

Вес репутации
    83
    Цитата Сообщение от San Sanich Посмотреть сообщение
    селитрой очищают сплавы не выше 625 пробы, иначе будут слишком большие потери золота. очистку делают в специальных тиглях. так можно достигнуть 973-979 пробы
    а как золото может быть потеряно, оно же не окисляется ?

Мастер Знаток
    Вес репутации
    83
    Всем спасибо за варианты. Вы мне очень помогли.я самостоятельно очистил золотой сплав, отнес на химический анализ, где и выяснилось, что проба увеличилась до 9216 урвааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права