Показано с 1 по 6 из 6

Тема: как сделать серебро светлее ?

Опытный пользователь Знаток
    Вес репутации
    82

как сделать серебро светлее ?

привет всем. у моей жены сережки есть, серебро какое то смешанное - нельзя сказать что светлое, но и не совсем темное, что то промежуточное. но мне кажется что они светлее смотрелись бы лучше. поэтому хочу спросить вас, как нибудь в домашних условиях это можно сделать, каким то особым веществом или раствором.
    или может вообще не стоит ничего делать?*
    одним словом буду рад любому совету

Мастер Знаток Аватар для NikVas
    Вес репутации
    83
    серебро не бывает смешанным. самая высокая проба 925. но так как для повышения прочности используют сплавы, то металл как правило окисляется, то есть темнеет. ну вы можете в домашних условиях немного отполировать, но лучше все таки отнести на профессиональную чистку. все равно дома так не получится

Мастер Знаток
    Вес репутации
    83
    серебро время от времени тускнеет и нормальное явление. в мастерскую нести не обязательно. вполне достаточно приобрести пасту ГОИ, которую необходимо наносить на ветошь и тереть те, участки, которые сильнее отличаются по цвету. очень хорошо действует. просто периодически эту процедуру нужно повторять

Опытный пользователь Знаток Аватар для Greg
    Вес репутации
    83
    я вас не советую пастой осветлять серебро, для это есть специальная жидкость. паста может нанести царапины на изделие , хоть и не очень серьезные, но все же , нежелательно. если будете время от времени использовать пасту, то в спустя некоторое время поверхность вашего изделия может перестать быть гладкой и станет шероховатой ..

Вес репутации
    82
    сам я в этом не разбираюсь, но вот на эту статью наткнулся в интернете. прочитайте. может найдете ответ на свой вопрос
    Темный налет на серебре не грязь, а химическое соединение – оксид серебра, т.е., соединение благородного металла с кислородом. Некоторые органические соединения активно вступают в реакцию с ним, «отнимая» кислород и, таким образом, восстанавливают металл.
    Рекомендуют опустить серебро на несколько часов в воду, где лежит нарезанный сырой картофель - самое мягкое «народное» средство для чистки таких изделий.
    Берут также зубной порошок (не пасту), разводят нашатырным спиртом до состояния кашицы, и этой массой трут серебро. Изделие кладут прямо в массу. Мелкие ювелирные изделия можно чистить ватной палочкой, ненужной электрической зубной щеткой. Если загрязнение сильное, после обработки промыть водой и повторить опять.
    Блеск сильно потускневших серебряных изделий можно восстановить, если вымыть их сначала любым моющим средством, а затем раствором гипосульфита натрия (20 г фотографического гипосульфита натрия на 100 мл воды) и теплой водой.
    Для удаления темного налета с серебряных, посеребренных изделий, столовых приборов нужно вымыть их в теплой мыльной воде, а затем почистить мягкой тряпочкой с нанесенной на нее смесью порошкообразного мела (зубного порошка) с несколькими каплями нашатырного спирта, после чего вымыть чистой водой и протереть.
    Можно освежить серебряные, посеребренные и мельхиоровые изделия, вымыв их в теплой воде с питьевой содой (17 г на 1л воды) или в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (2 столовые ложки на 1 л воды), затем сполоснуть чистой водой и протереть.
    Если надо почистить цепочку или еще что-нибудь, где есть мелкие детали - берут старую зубную щетку, хорошо мылят ее обычным хозяйственным мылом и чистят изделие. Потом смывают теплой водой, вытирают. Потемневшее серебро можно осветлить и луковицей, разрезанной напополам.
    Чтобы серебряные и мельхиоровые ложки блестели, их сразу же после употребления необходимо окунуть в кипящую воду, в которую добавлено немного питьевой соды.

Вес репутации
    83
    для осветления серебряных изделий я в основном применяю обжиг, после чего полирую изделия. но этот метод неприменим для цепей, самому хотелось бы узнать чем осветлять серебряные цепы так чтобы звенья не расходились ??

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права